RSS订阅 加入收藏  设为首页
金沙国际棋牌娱乐
当前位置:首页 > 金沙国际棋牌娱乐

金沙国际棋牌娱乐:市南区政府线下二次答复网友问题

时间:2017/12/16 5:27:10  作者:  来源:  浏览:0  评论:0
内容摘要:????青岛新闻网5月17日讯 5月4日下午,青岛市市南区委副书记、区政府区长高健客民生在线,围绕“建设时尚幸福城区”主题和广大网友进行在线交流。网谈结束后,市南区政府对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下: ????问题编号:1920????问题内容:我们...
????青岛新闻网5月17日讯 5月4日下午,青岛市市南区委副书记、区政府区长高健客民生在线,围绕“建设时尚幸福城区”主题和广大网友进行在线交流。网谈结束后,市南区政府对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

????问题编号:1920

????问题内容:我们卫生管理中心为什么没有精神文明奖。说我们没参评,这么大的中心为什么不给我们参评。责任在谁,你分管领导为什么有。

????提问详情:

????回复内容:拟就该问题面复网民。

????问题编号:1919

????问题内容:要说明的是朝城路16号是原环卫局办会室改的职工宿舍,只有电钢办理一户一表完全没有配套。全院一个公厕。没有下水。全是老环卫职工。有的房子建在院墙上。椐办事处人员讲現在环卫局没有了产权不清

????提问详情:

????回复内容:网友您好!感谢您关注我们的工作!您提出的关于“朝城路16号是原环卫局办会室改的职工宿舍,只有电钢办理一户一表完全没有配套。全院一个公厕。没有下水。”的问题,原园林环卫局改制后属于市城市管理局,建议您向市城市管理局咨询相关事宜。

????问题编号:1916

????问题内容:要说明的是朝城路16号是原环卫局办会室改的职工宿舍,只有电钢办理一户一表完全没有配套。全院一个公厕。没有下水。全是老环卫职工。有的房子建在院墙上。

????提问详情:

????回复内容:网友您好!感谢您关注我们的工作!您提出的关于“朝城路16号是原环卫局办会室改的职工宿舍,只有电钢办理一户一表完全没有配套。全院一个公厕。没有下水。”的问题,原园林环卫局改制后属于市城市管理局,建议您向市城市管理局咨询相关事宜。

????问题编号:1915

????问题内容:宁夏路第二小学是否规划为九年制义务教育学校

????提问详情:宁夏路第二小学是否规划为九年制义务教育学校

????回复内容:感谢这位网友对市南教育的关注!宁夏路第二小学扩建项目拟在原有校舍基础上扩建部分建筑,以解决专用教室不足的问题,目前正在办理各项前期手续。项目项目未规划为九年制义务教育学校。扩建后,学校将满足36个教学班小学办学需求。

????问题编号:1913

????问题内容:请问区长:地下通道里不允许经营餐饮,为什么一直都在做?

????提问详情:区长好,中山公园门口地下通道里,多年来一直经营餐饮,反映多次,屡屡不整改,难道就是因为政府企业有后台背景,不顾百姓健康吗?!

????该通道里不具备搞餐饮的基本条件,是不合法合规的,连基本条件都不具备,如:上下水,通风等要件,为什么这么些年一直还在做呢?说白了是有后台,有利益所在,市南市政欺上瞒下,不顾百姓身体健康,光顾利益,一旦出了事情,政府的形象何在?群众的生命和保障何在?请区长核实尽早取缔,还通道良好通行环境。

????回复内容:网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“中山公园地下通道经营餐饮”问题,据市南市政公司了解,经营餐饮的为个体工商户市南区龙之顺小吃部,其办有餐饮服务许可证,可经营饺子、面条等。餐饮服务许可证有效期至2018年9月24日。

????但为加强对中山公园地下通道的维护和管理,市南区市政公司多次要求摊位经营者停止经营,并返还摊位,但均遭拒绝。目前,公司已经将相关经营者诉至市南区人民法院,相关诉讼正在法院审理中。

????问题编号:1912

????问题内容:要说明的是朝城路16号是原环卫局办会室改的职工宿舍,只有电钢办理一户一表完全没有配套。全院一个公厕。没有下水。

????提问详情:

????回复内容:网友您好!感谢您关注我们的工作!您提出的关于“朝城路16号是原环卫局办会室改的职工宿舍,只有电钢办理一户一表完全没有配套。全院一个公厕。没有下水。”的问题,原园林环卫局改制后属于市城市管理局,建议您向市城市管理局咨询相关事宜。

????问题编号:1909

????问题内容:I高区长,你好!

????请问:云霄路15号什么时候能拆迁?

????提问详情:

????回复内容:您好,区政府按照市主管部门统一部署,正在集中力量开展棚户区改造工作,云霄路15号楼房建设年代较晚的成套住房,房屋基础配套设施较全,不属于棚户区改造范围,无征收改造计划。

????问题编号:1908

????问题内容:中山路街道办事处不作为,懒政,河南路35号院,70号院门前野烧烤扰民,市容市貌环境差,河南路垃圾遍地,多次反应问题,不管不顾,推卸责任,作为一级政府,全市排名几近垫底,针对这个问题恳请区长现场办公!

????提问详情:

????回复内容: 网友您好,针对您反映的河南路烧烤扰民问题,前期市南中山路街道综合执法中队多次组织夜间专项整治,并对部分经营业户的经营工具、烧烤炉具等物品予以暂扣。下一步中队将制定专项整治计划,采取延时执法、联合执法等措施,进一步加强河南路及周边区域巡查,保障周边良好的环境秩序。

????问题编号:1906

????问题内容:宁夏路87号小区房屋实际产权与土地出让备案地址不符。政府土地出让登记是市南区。可实际交房后是市北区。该小区居民多次找有关部门确认该问题无解。

????提问详情:

????回复内容:该宗地原用地批准文件和土地出让合同为市南区宁夏路87号,进行土地登记初审时根据当地派出所开具的“原市南区宁夏路87号现应为市北区宁夏路87号”的门牌证明,土地登记地址为市北区宁夏路87号。

????问题编号:1905

????问题内容:我是市南区社管中心退休职工。我们是事业单位,为什么没有精神文明奖?

????提问详情:

????回复内容:拟就该问题面复网民。

????问题编号:1904

????问题内容:合并金门路,基隆路这两所小学

????提问详情:高雄路上有金门路小学和基隆路小学,而且都隔了一条马路——高雄路,建议这两所小学合并,更名为青岛小学西校区(金门路小学)和青岛小学东校区(基隆路小学)。

????回复内容:感谢这位网友对市南教育的关注!因市南区辖区东西狭长,随城区发展而建设的学校不是绝对均匀分布的,存在学校间紧邻的情况,如金门路小学和基隆路小学,均属于东四学区。目前,该学区正在立足学区制建设改革,加大统筹发展力度。2017年,为进一步提升教育优质均衡发展水平,全面推进办学模式改,办好每一所学校,我区一是拟将青岛基隆路小学更名为“青岛小学”,目前已向市区编委申请。二是拟与青岛大学合作建设青岛大学实验中学、附属小学,借力青岛大学资源优势,打造高品质学校文化,引进多元融合的教师培训,开展高位理论的科研引领,立足课堂的专业诊断与实践指导等,推进与青大的合办办学进程,打造“青”字头的教育品牌。此项工作正在有序推进中。

????问题编号:1903

????问题内容:关于市南区中山路建设“联合国”国际区的建议

????提问详情: 目前,来市南区旅游与商住的外国客商也越来越多,建议在与我区有重点合作的国家中引进境外机构及联合国相关单位驻青代表机构,在中山路商圈建设“联合国”国际区。

????回复内容:根据意见内容,区商务局积极与上级部门沟通,对在市南区建立“联合国”国际区一事进行商讨。引入并引导相关境外机构或外国驻青代表机构建立国际区,需全市规划确定,要征求外国机构、市国土局、市规划局等相关部门的意见后,方可由市外办向省外办提出申请,并由外交部最终审批。

????问题编号:1902

????问题内容:我是市南区社管中心退休职工。我们是事业单位,为什么没有精神文明奖?

????提问详情:

????回复内容:拟就该问题面复网民。

????问题编号:1901

????问题内容:建议地铁3号线始发站延伸到团岛或西镇

????提问详情:团岛和西镇住着大量居民,是多路公交车的始发站,且是连接海底隧道和轮渡等的交通枢纽,目前地铁3号线火车站始发,不方便该区域居民乘坐,建议延伸地铁3号线从团岛始发,将极大缓解老城区居民出行,并且盘活西部老城区整个区域发展。谢谢!

????回复内容:网友你好,感谢您对青岛地铁建设的关注,您的问题建议向青岛市地铁工程建设指挥部办公室(地铁集团)进行反映,联系方式:55770000

????问题编号:1900

????问题内容:举报浮山所1388文化街存在多处违章建筑

????提问详情:

????我是青岛市市民,现向您举报市南浮山所1388文化街区多处违章建筑!原本沿东侧碑坊间错落几处小工艺品摊、现已连成片、成为不相干的杂货铺、小吃街、侵占车行道、两车相向不能通过、本是连接江西路和闽江路两条主干道的辅路,也是消防通道,街区中有中等规模酒店、客店、文博馆等。安全隐患极大!尤为突出的位置是南北两个入口处。各有石门石碑、刻有关于浮山所的历史介绍、紧邻文化浮雕墙。主题分别是"抗倭英雄""万古流芳"、"薪火相传"、但被违章占道搭建的早餐摊烤肉串亭阻隔,成了脏乱差的地方、本来是街区的脸面、亮点,是游人滞留拍摄的空间广场现成了脏乱差的污点、极不协调。违章搭建在入口牌坊牌前、没有地方可以拍照留念。到底是打造文化交流还是以此为借口占据公共空间搭建摊亭收租!我们从媒体知道,2016年以来,山东省青岛市城市管理局结合城乡环境综合整治工作,对此作为一个普通市民,我们十分高兴和坚决拥护支持.从中我们知道决议里民用建筑应取得建设用地规划许可证进行建设的; 其他违反法律、法规规定进行建设的.应予拆除,现就此向您举报,希望还原貌.

????回复内容:网友您好,经落实,2007年1388文化街项目经市南发改局批准同意该项目的备案申请,由青岛浮山所实业集团有限公司对街区进行日常管理。街区规划经市、区规划、房产、城管等部门联合听取汇报,并组织专家论证同意后按程序开展实施。1、小木屋系街区产业规划的一部分,丰富了街区功能和规模。2、闽江三路属市政道路,并非消防通道。该条道路日常车流量并不大,交通高峰期间偶有拥堵。隔离桩东侧为人行道,实现人车分流,保障行人安全。3、针对街区业户搭棚经营的状况,主管单位已开展清理整治工作,同时对街区环境卫生进行清理,力争六月底前将烧烤餐饮商户全部撤出,占路经营的摊位全部退回木屋内。主管单位承诺今后将加强对业户的管理,与文化产业严重背离的商业不再招商,防止出现影响街区环境及周边居民生活的现象。

????问题编号:1898

????问题内容:河南路35号院,河南路70号院门前诸多夜晚烧烤,探路经营,侵占人行道行人无法行走,垃圾遍地,烟雾污染,食客吵闹声扰民,食客乱停车阻碍交通,食客至居民楼院内随地大小便

????提问详情:

????回复内容: 网友您好,针对您反映的河南路烧烤扰民问题,前期市南中山路街道综合执法中队多次组织夜间专项整治,并对部分经营业户的经营工具、烧烤炉具等物品予以暂扣。下一步中队将制定专项整治计划,采取延时执法、联合执法等措施,进一步加强河南路及周边区域巡查,保障周边良好的环境秩序。

????关于河南路35号、70号路段乱停车问题,市南交警大队中山路中队将加派警力进行治理,对违法停车现象加大处罚力度,通过民警、协警现场执法和引导减少违章停车现象,保障河南路及周边路段交通秩序通畅。

????问题编号:1897

????问题内容:

????八大湖回迁居民提问

????1、建设开放式小区,会增加小区内的安全隐患问题。

????2当时拆迁是按照120元/平米的标准进项装修,已经过了7年.该标准应该按照市场物价上涨指数折算

????4车位应给予每家住户一个低价

????提问详情:

????回复内容:答复:网友您好,感谢对我们工作的关心。八大湖小区内有3条市政道路,根据规划要求不能封闭,下一步小区建成后可通过科学的物业管理尽量减少安全隐患。关于装修,按照政府向居民发放的回迁安置说明,居民可自行选择由开发单位给予室内配置或不选择室内配置而给予费用返还,关于您提出的按照物价上涨指数折算,区政府相关部门将在回迁安置前研究确定办理意见。按照国家规定,停车位的建设和销售属于开发单位的市场行为,区政府将与开发单位协调为居民争取优惠的车位价格。

????问题编号:1896

????问题内容:市南金茂湾小区,自2年前拆楼顶违建,违建没完全拆除,而且违建又死灰复燃!更气人的是拆违建留下的安全隐患至今未处理,消防通道破坏,老百姓的生命和健康怎么来保护!

????提问详情:

????回复内容:网友您好,根据市南区违法建设治理工作方案的要求和办事处的拆违计划,金茂湾楼顶的违法建筑初步定于今年9月份进行综合整治。感谢您对我区工作的关注和支持。

????问题编号:1895

????问题内容:48中学属于市南吗,对应片区是哪些呢

????提问详情:

????回复内容:网友您好!青岛第四十八中学位于市南区西部,属于市南区管理。目前此中学建设属于九年一贯制学校项目,此项目已完成施工图审批手续,计划今年7、8月份开工建设,2018年底竣工。相关办学规划及招生区片会根据建成后的实际生源情况进行核定,一旦确定将提前面向社会公布。

????问题编号:1894

????问题内容:您好,我想问一下,五中更名后,有进一步的发展规划吗?会有些具体的措施来提高教学质量吗?谢谢

????提问详情:

????回复内容:这位网友您好!感谢对市南教育的关注!2017年市南区全面推进办学模式改革,青岛五中目前正与青岛大学合作,加挂青岛大学实验中学,借力青岛大学资源优势,通过加大办学模式改革,优质教育资源共享,打造高品质学校文化,打造“青”字头的教育品牌。目前此项工作正在有序推进中。

????问题编号:1893

????问题内容:您好,高区长!请问金茂湾待建的小学什么时候能建好?小学没有按照原计划建成,是跟钉子户有直接的关系吗?钉子户的问题应该是哪个部门负责?

????提问详情:

????回复内容:按照已批准的规划方案,中岛组团改造项目(金茂湾)中新建一所24班小学。该小学位于轮渡北侧,占地约1.7万平方米,其中约1.3万平方米土地位于原青岛冷藏厂地块内,该部分土地已腾空,市南区前期已交付项目建设单位;剩余约4000平方米土地位于青岛海丰集团地块内,海丰集团尚未将该土地交付市南区,市南区正在通过诉讼方式解决土地交付事宜,市中级人民法院、市南区法院均已开庭审理。下一步相关法院最终判决后,市南区将根据判决情况积极推进。

????自金茂湾小区居民实际入住,有适龄儿童入学需求以来,市南区教体局一直依据小学免试就近入学的原则,安置在学区学校就读。对未来有入学需求的适龄儿童,同样可凭相关材料,在入学当年的相关时段报名,区教体局将依据实际情况,切实做好教育服务和统筹安置,确保适龄儿童相对就近接受好义务教育。

????问题编号:1892

????问题内容:市南区宁夏路156号6号楼4单元公共平台,被居民非法安装铁栅栏,强行将公共平台占为己用,本人曾于4月3日到5月3日期间,七次向八大湖城管中队反映,但是八大湖中队以各种理由拒绝拆除,八大湖中队不作为

????提问详情:

????回复内容:网友您好,经市南八大湖街道综合执法中队落实,宁夏路156号6号楼南侧楼院空地被一楼住户分别使用栅栏圈占,目前中队正协调社区,将结合楼院改造,近期统一进行整改。

????问题编号:1889

????问题内容:我们金茂湾小区住户急切询问当初宣传的江苏路小学分校问题 ,多次上访无果,急盼回复,谢谢!

????提问详情:

????回复内容:按照已批准的规划方案,中岛组团改造项目(金茂湾)中新建一所24班小学。该小学位于轮渡北侧,占地约1.7万平方米,其中约1.3万平方米土地位于原青岛冷藏厂地块内,该部分土地已腾空,市南区前期已交付项目建设单位;剩余约4000平方米土地位于青岛海丰集团地块内,海丰集团尚未将该土地交付市南区,市南区正在通过诉讼方式解决土地交付事宜,市中级人民法院、市南区法院均已开庭审理。下一步相关法院最终判决后,市南区将根据判决情况积极推进。

????自金茂湾小区居民实际入住,有适龄儿童入学需求以来,市南区教体局一直依据小学免试就近入学的原则,安置在学区学校就读。对未来有入学需求的适龄儿童,同样可凭相关材料,在入学当年的相关时段报名,区教体局将依据实际情况,切实做好教育服务和统筹安置,确保适龄儿童相对就近接受好义务教育。

????问题编号:1888

????问题内容:南村路46号三栋楼外墙都是马塞卡的外观和周边的楼都格格不入,请问为什么没有统一粉刷,有拆迁计划吗

????提问详情:南村路46号三栋楼外墙没有保温,外观都是马塞卡的外观和周边的楼都格格不入,而且没有外墙保温,请问为什么没有统一粉刷,有拆迁计划吗

????回复内容:网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的“外墙保温”问题,经与云南路街道办事处联系,南村路46号未进行既有居住建筑节能改造的摸底调查,我局已联系街道办事处说明您的情况,您可以继续向云南路街道办事处咨询相关事宜。您反映的“拆迁计划”问题,经咨询区城建局,南村路46号在2017年没有拆迁计划。

????问题编号:1887

????问题内容:金茂湾小学迟迟未建,开发商推诿说政府欺诈,请问您认为责任主体是政府还是开发商?

????提问详情:

????回复内容:按照已批准的规划方案,中岛组团改造项目(金茂湾)中新建一所24班小学。该小学位于轮渡北侧,占地约1.7万平方米,其中约1.3万平方米土地位于原青岛冷藏厂地块内,该部分土地已腾空,市南区前期已交付项目建设单位;剩余约4000平方米土地位于青岛海丰集团地块内,海丰集团尚未将该土地交付市南区,市南区正在通过诉讼方式解决土地交付事宜,市中级人民法院、市南区法院均已开庭审理。下一步相关法院最终判决后,市南区将根据判决情况积极推进。

????自金茂湾小区居民实际入住,有适龄儿童入学需求以来,市南区教体局一直依据小学免试就近入学的原则,安置在学区学校就读。对未来有入学需求的适龄儿童,同样可凭相关材料,在入学当年的相关时段报名,区教体局将依据实际情况,切实做好教育服务和统筹安置,确保适龄儿童相对就近接受好义务教育。

????问题编号:1885

????问题内容:市南区西部教育资源问题

????提问详情:市南区教育资源一直在青岛市名列前茅,但是市南西部目前没有好的初中,很多家长从小学就开始想办法进榉园小学,学校距离远、费用高,对孩子也是一种挑战,建议能尽快强化市南西部初中教学资源,实现教育公平。

????回复内容:近几年,市南区持续大力推进教育优质均衡发展,教育投入不断增加,同时,积极推进办学模式改革,目前正在立足区域实际,深入推进义务教育学区制管理改革,西片学区以青岛24中为引领,立足“统筹招生培养、统筹教师资源、统筹课程建设、统筹教学研究、统筹教育资源、统筹家长资源”的主要任务,深化课程改革的推进点,突出各校办学特色,统筹教育资源,不断提升办学品质,西部各学校发展凸显自身特色,得到学生、家长的广泛认可。市南区西部的青岛第四十八中学建设工作也正在办理前期手续,预计2017年下半年开工,预期打造成为全市优质品牌初中,未来可以为学生提供更多升学选择机会。

????今后,市南区将积极推进办学模式改革,也欢迎广大居民家长对教育工作提出宝贵的意见建议。

????问题编号:1884

????问题内容:市南区古田路14号,1号楼与2号楼中间公共平台被非法安装挡车住,地锁,占为己用。古田路16号,公共区域被居民安装地锁,改造成非法停车位。古田路18号,人行道被居民安装挡车住,改造成停车位,非法占为己用

????提问详情:

????回复内容:网友您好,感谢您对我们工作的关心。珠海路街道办事处已会同香港花园社区居委会对该投诉人反映的问题进行了摸底排查,并将于5月12日在上述楼院内张贴限期自行拆除私设地锁的公告,动员居民自行拆除私设地锁。到期未进行拆除的,将联合公安、综合执法部门进行集中拆除。

????问题编号:1883

????问题内容:宁夏路118号天慧苑外墙改造和环境整治

????提问详情:宁夏路118号天慧苑外墙改造是否列入了计划,何时改造?另外小区内很多一楼住户破窗开门,到处圈地建私家菜园,城管部门竟熟视无睹不管不问,区长是否应专题研究治理下。谢谢

????回复内容:网友您好!感谢您关注我们的工作!您反映的宁夏路118号天慧苑属于八大湖街道辖区,八大湖街道治违办自年初成立以来,已整治完成南京路114号和徐州路114号等多个楼院,整治圈占绿地800平方米,目前正在整治吴兴路路段和宁夏路127号甲,其中整治圈占绿地面积预计约3000平方米。对宁夏路118号天慧苑小区圈地建私家菜园现象,随着八大湖街道楼院整治按计划有序进行,将予以逐步清理整治。您反映的“宁夏路118号天慧苑外墙改造”问题,经与八大湖街道办事处联系,宁夏路118号天慧苑未进行既有居住建筑节能改造的摸底调查,我局已将您的情况向街道办事处说明,您可以继续向八大湖街道办事处咨询相关事宜。

????问题编号:1881

????问题内容:关于楼院整治存在的问题

????提问详情:高区长,您好!我是八大湖街道金湖路社区宁夏路127号甲的居民,4月下旬我们楼院开始进行楼院整治。一是整治前,整治方案没有征求小区居民的意见,直到现在在楼院内未进行公示,毕竟我们社区居民在楼院里生活多年,对如何整治好楼院还是比较有发言权的,建议整治方案还是应该征求一下小区居民的意见,即使整治方案再变更,建议至少也应该在小区内公示一下。二是目前整治现场没有任何施工告示牌及警示标志,施工人员着装混乱,施工材料及机具随意堆放,无一人佩戴安全帽,存在严重安全隐患,小区居民的人身安全也受到影响。楼院整治是好事,请区长及各级工作人员切实把好事办好!

????回复内容:金湖路社区宁夏路127号甲居民楼院,路面破损严重等问题,办事处已列入了2016年老旧住宅小区整治提升项目,现工程正在施工阶段。2016年4月21日,此处施工设计图出来后,社区召开了楼组长会,公布了施工方案,让楼组长再次征求居民意见;本周我们将施工方案张贴居民楼院内,如居民有意见可与我们及时进行沟通。针对居民反映施工方面的问题,我们已通知施工单位多设置施工告示牌及警示标志,施工人员施工现场佩戴安全帽,在保证施工质量的同时,确保施工安全。

????2017年5月11日,下午13:11分办事处工作人员王海燕用电话85731322与来话人陈先生,进行沟通,告知了我们的处理意见,陈先生表示满意。


相关评论

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下 (澳门金沙娱乐备用网址)
粤ICP备13475680号